Instagram

суббота, 22 октября 2011 г.

Утепляемся!

Связала шапочку себе. Из пряжи Anny Blatt Bulle, которую привезла из Франции. 
Из двух моточков получилась теплая и удобная шапка - ветер не проникает, уши не жмет. Вязала просто по кругу столбиками с накидами. Но шапка получилась не сразу... в одном мотке 75 гр, а метров 39! Сначала я долго думала, что ж из неё связать, пробовала ажурный шарф, поняла, что мало пряжи, связала повязку на голову, не понравилось, и решила, что начну вязать шапку. А там посмотрим, не хватит ниток - распущу. Хватило, да еще и остался маленький комочек.
Еще цветочек такой получился. Украсила пуговкой.
Шапочка очень мне идет!
:)

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Конверт в детсад

Не буду оригинальной, размещу и я свои кармашки! :)
Правда, у большинства мам мысль сотворить кармашки в кабинку детского сада появилась сразу, как только ребенок пошел в это учереждение, либо с наступлением сентября. Я же озадачилась функциональным хранением вещей только неделю назад. Надоело, что висят несколько пакетиков и не знаешь, что в каждом. Нужны носки запасные, а они вниз пакета провалились, и приходится все вытаскивать, чтобы их найти. Думала-думала, конструировала еще чего-то, пока не набрала в гугле "кармашки для дет.сада". Оказалось, что их шьют вовсю, а еще и покупные есть из клеенки! Долго подбирала ткани, и лен хотела за основу взять, и полоски-горошки прикладывала рядышком. В итоге пошла по обычному пути и взяла ткани из одной коллекции Farm Fresh от Riley Blake , добавив разных других на крышу и внутренности карманов.
В нашей кабинке крючки располагаются по обеим стенкам, посягать на чужое имущество путем сверления дырок в дверке под шурупчики не рискнула. Придумала конструкцию "домик", где петелька одна и подвешивается на крючок. Измерила длинуХширину стенки, на которой будет висеть карман - 67х30. Чтобы нигде не торчало и не выглядывало, поубавила пару см и стало 65х28. Два больших кармана под футболки-шортики, и один маленький, разделенный напополам, под трусики-носочки. Большие карманы на пуговицах - так аккуратнее смотрится и надежно держится то, что лежит внутри.
Хотела еще на крыше трубу пришить, и окошко вышить, но я, как всегда, за лаконичность.
Ах да, а почему же я назвала этот пост "конверт в детсад"?! Потому что сзади пуговка и, когда надо взять домой постирать, то можно скатать в рулончик и застегнуть на пуговку. Вуаля!
Фотографировала вечером и Picasa исправляла. Но мне нравится, что вышло. :)

четверг, 13 октября 2011 г.

Ракушечное

Разобрала я, наконец, ракушки, привезенные из отпуска. Решила дома оставить только маленькие, чтобы их применить куда-то в оформлении. А большие решили отдать в садик, пусть детки перебирают ручками, изучают, и вдыхают слабый, но морской, аромат. Свою порцию йода я уже получила, когда открыла пакет с ракушками и принялась сортировать.
Образовалось у меня 4 кучки, три определенного вида и одна, в которых по чуть-чуть разных. Пришла идея сшить для них мешочки. Можно будет и деткам сортировать, если, конечно, разрешат из гигиенических соображений. Я, конечно, ракушки помыла с щеточкой, но вдруг нужна стерильность? :) Итак, вот такие простые мешочки:
А в них вот такое разнообразие раковин:
Огромное удовольствие было их собирать, а во время отлива ходили смотреть, как собирают живых хозяев этих домиков. Забавно. На корточках или даже лежа, с грабельками-царапками и с садком, копаются в иле местные в поисках уползающих раковин. Что они с ними делают? как грибы солят/замораживают? потому что добывают в таких количествах, что и за раз не съесть!
Мне понравилось шить мешочки. Отработала для себя быструю и легкую технологию. Казалось бы, что сложного? но с первым мешочком пришлось покумекать, что к чему...
Вот такие незамысловатые вещицы

четверг, 6 октября 2011 г.

Ну я и лентяйка!

Месяц прошел непродуктивно. Половина его прошла в подготовке к отпуску, оставшаяся половина  - сам отпуск. Перед самым отпуском пришли четыре из пяти пакетов с амер.тканями, ждала пятый, но забрала его лишь по приезду. Сейчас вольемся в режим и буду применять ткани на практике. :) а сейчас хочу показать, что купила в поездке.
Магазин называется Les tresors d'Emi. И правда, там настоящие сокровища для любой рукодельницы!!! и пряжа, и ткани (но немного), и кружева, и пуговки, и тесемочки. Штучки для вышивания я не смотрела - меня интересовали пуговки необычные, тесемочки на ярлычки, кружева. Казалось, что набираю, набираю...а дома разложилась - совсем ничего и куплено-то.
 Пуговки выбирали я с сыном. Кораблики, овечки, лошадки и машинки - для проектов в детскую комнату. Остальным всегда найдется применение. Фиолетовая штучка - это игольница Prym, действует по принципу губной помады. Вместе с тканями мне презентовали иголочек 20 штук, пакет был поврежден и иголки вывалились из своей коробочки. Поэтому новая игольница пришлась как нельзя кстати.
 Тесемочки-вьюночки. Кружева были, но мне не глянулись. А таких вьюночков я не видела ни у нас, ни в интернете.
 Это тесемки. Одна лента с модными штучками и Парижем, вторая с букашками-цветочками, а третья - на морскую тему.
Еще взяла пряжи на шарфики. Свяжу шарфик в память о Бретани. (хотя пряжа испанская :)
А вот и всё вместе
Сам магазин похож на клуб рукоделия. Я думаю, что так оно и есть. Подсмотрела много идей, хотела сфотографировать, но торопились успеть на рынок. 
Во Франции нам очень понравилось. Особенно океан. Если интересно, то выложу немного фотографий.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...